Liens

HORLOGERIE - Partenaires

Greubel Forsey greubelforsey.com
Richard Mille richardmille.com
Konstantin Chaykin konstantin-chaykin.com
Cyrus cyrus-watches.ch
HYT hytwatches.com
MB & F mbandf.com
Ressence ressence.eu
Urwerk urwerk.com

HORLOGERIE - Associations

Fédération de l'Industrie Horlogère Suisse fhs.ch
Association Française des Amateurs d'Horlogerie Ancienne afaha.com
Centredoc centredoc.ch
Chronométrophilia
chronometrophilia.ch
Société Suisse de Chronométrie ssc.ch
National Association of Watch and Clock Collectors NAWCC nawcc.org
The British Watch and Clockmakers Guild bwcmg.org

HORLOGERIE - Recherches

Marques et logos anciens mikrolisk.de
Mouvements anciens ranfft.de
Marques américaines pocketwatchrepair.com
OnTheDash, site sur Heuer onthedash.com
Documents pendulerie électrique ClockDoc.org
Pendulerie électrique electric-clocks.com
Bulova, calibre 214 accutron214.com
Poinçons argent 925.1000.com
Chronographes invenitetfecit.com
Centre jurassien d'archives cejare.ch
Mémoires d'ici, jura bernois m-ici.ch
Bibliothèque numérique doc.rero.ch
Horlogerie diverses abbeyclock.com
Documents techniques cousinsuk.com
Montres russes russian-watches.info

HORLOGERIE - Divers

Baselworld, Bâle baselworld.com
Salon International de la Haute Horlogerie, Genève sihh.org
Watches Art Gallery, Genève wag-geneva.org
Fondation de la Haute Horlogerie hautehorlogerie.org
Convention patronale de l'industrie horlogère cpih.ch
Commerce et restauration de pendules anciennes pendulantic.com
Danielle Duplain Horlogerie, vente de mouvements et de boîtes mdwatch.ch
Vente et achat de livres d'horlogerie booksimonin.ch
Ventes aux enchères, Zürich auktionshaus-ineichen.ch

REVUES HORLOGERES

L'Année Horlogère Suisse annee-horlogere-suisse.com
Uhren Magazin & Chronos (en allemand) watchbizz.de
Watch & Jewelry (en anglais) europastar.com
Hebdo Montres Passion hebdo.ch
Haute Horlogerie journal.hautehorlogerie.org
Journal Suisse d'Horlogerie jsh.ch
La Revue des Montres larevuedesmontres.com
Montres Passion hebdo.ch/montres-passion
Watch Around watch-around.com
Revolution Watch revolution.watch

ECOLES D'HORLOGERIE

Ecole d'horlogerie et de microtechnique de Porrentruy cpp.ch
Ecole dispensant une formation en gravure, CIFOM cifom.ch
Haute école, formation pour concepteur hes-so.ch
Ecole Technique de la Vallée de Joux vd.ch

MUSEES

Musée International d'Horlogerie, MIH mih.ch
Musée d’Horlogerie du Locle www.mhl-monts.ch
Musée de l'Hôtel-Dieu mhdp.ch
Musée d'art et d'histoire, Genève institutions.ville-geneve.ch/fr/mah
Patek Philippe, Genève patekmuseum.com
Beyer, Zürich beyer-ch.com
Omega, Bienne omegamuseum.com
Hochschule Furtwangen deutsches-uhrenmuseum.de
Musée du Temps, Besançon mdt.besancon.fr
Royal Museums Greenwich rmg.co.uk

DIVERS - JURA

Site de l'office du tourisme juratourisme.ch
Site officiel de la République et Canton du Jura jura.ch
Ville de Porrentruy porrentruy.ch
Promotion Economique eco.jura.ch
Calendrier des manifsetations foire.ch

TRANSPORTS

Chemin de fer fédéraux suisses cff.ch
La poste suisse poste.ch

SITES - FORUMS - BLOGS

Montres Passion
montrespassion.fr
Chronomaniachronomania.net
WatchePrositePuristwatchprosite.com
FORUMAMONTRESforumamontres.com
World Tempusworldtempus.com
Horlogerie Suissehorlogerie-suisse.com
Salon de la Joaillerie et de l'Horlogeriesojh.ch
La Cote des Montreslacotedesmontres.com
Hodinkeehodinkee.com
Forum montres russesmontres-russes.org

Réalisation : NoPixel

Top